Full Details for Lot 136

Auction 798, Lot # 136

ROMEO TABUENA
(Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015)

Naturaleza muerta
Firmado y fechado 66
Óleo y arena sobre fibracel
Con etiqueta de galería San Miguel.
Exhibido en: "Sesenta aniversario del Instituto Allende", presentada en el Instituto Allende en San Miguel de Allende, Guanajuato en 2010.
Después de su llegada a México en 1955, Romeo Tabuena participó en exposiciones y bienales latinoamericanas obteniendo diversos premios y reconocimientos. Siempre mantuvo su nacionalidad filipina, lugar dónde se le considera tesoro nacional y sus obras son legados artísticos. San Miguel de Allende fue también un lugar de inspiración para Tabuena. En el 50 aniversario del Instituto Allende recibió un reconocimiento por su trayectoria artística. En el 2000, fue condecorado por el INBA y la Embajada de Filipinas. Y en 2007, Filipinas le otorgó el Premio Presidencial al Mérito.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.romeotabuena.com

71 x 96 cm
Estimado $ 65,000-100,000